Депутат Волгоградской областной думы от Камышина Владимир Попов поддержал обращение ряда коллективов бюджетных организаций Волгограда к губернатору региона Андрею Бочарову о дополнительной индексации зарплат бюджетников в 2015 году. Волгоградские бюджетники связывают свое обращение со стремительным ростом цен на все продукты и другие товары первой необходимости. Вот что заявил по этому поводу Владимир Попов одному из региональных СМИ — порталу V.1.

«Не секрет, что ситуация в России кризисная. Мы видим, как упал рубль, на каком уровне торгуется цена на нефть, являющуюся основным наполнителем российского бюджета. То есть, очевидно, что ситуация в экономике тяжелая, и инфляция с учетом названных мною факторов сильно ускорилась. Поэтому, естественно, защитить бюджетников от всех этих негативных явлений хотелось бы. И возможность того, что у нас это получится, на мой взгляд, достаточно велика. Нам предрекали, что мы провалимся, и Волгоградская область особенно, но по итогам января стало ясно, что экономика не упала.

Думаю, уже в апреле по итогам трех месяцев можно будет сделать более-менее объективный прогноз по году. Я считаю, что вопрос индексации зарплат бюджетников надо серьезно обсуждать и искать источник для соответствующих расходов. Да, где-то придется ужаться, но потенциал для экономии есть. Я уже выступал с предложением перевести всех депутатов областной думы, кроме председателя, на неосвобожденную основу. Пусть зарплату получает один председатель. Источники для индексации зарплат бюджетников, на мой взгляд, изыскать можно. А то, что у людей реальные доходы уменьшились, никому объяснять не надо. Это и так понятно».