Я люблю тюльпаны. Простенькие такие цветы, но, как мне кажется, весьма очаровательные. А еще мне нравится, что они одними из первых стремятся украсить нашу лишенную ярких красок весну.

Моя девушка тоже любит тюльпаны. Это, наверное, единственное, что у нас общего во вкусах.

Потому что во всем остальном мы — полные противоположности. Она — сова, я — жаворонок. Она любит одно, я — другое. Но с вопросом, что подарить на 8 марта, у нас никогда не возникало проблем. Ну, точнее, у меня, потому что я прекрасно знал, что ее порадуют тюльпаны.

Естественно, красные. Я не знаю, кто придумал, что «желтые» — вестники разлуки. По-моему, это чушь. Но красные тюльпаны — это однозначно символ любви. И, как сейчас принято уточнять, чувственности.

На городском рынке я был 7 марта ближе к обеду. В принципе, я традиционно дарил цветы в этом день после работы. Выходной мы как-то не хотели тратить на мою поездку к рынку — тем более, что живу я на третьем городке. Времени уходит уйма, и количество удовольствия от привезенных цветов уменьшается.

Конечно, наверное, где-то есть «сверхромантики», которые могут утром, не разбудив спящую рядом любимую, прошмыгнуть в прихожую, одеться и исчезнуть... А потом спустя часок заявиться обратно и бодро подарить цветы  криком: «С днем 8 марта!»

Каюсь, я поступал не так.

Но в этот вечер что-то и пошло «не так»...

— А почему ты даришь мне цветы 7 марта? — спросила она. В голосе — каприз, в глазах — печаль.

— Ну, я же всегда так поступаю...

Тут, как вы понимаете, я «ступил». Слово «всегда» никогда нельзя произносить. Это слово, как огромная многотонная глыба готова раздавить любую романтику. Потому что романтика не терпит обыденности.

— Значит, всегда?! — Она сказала это печально, и у меня в груди сжалось сердце. — А где же сюрприз? Да мне, честно говоря, эти цветы даром не нужны! Мне нужно твое проявление чувств, неожиданность... Чтобы я удивилась.

...Что было дальше, вы, наверное, поняли. Утром 8 марта я решил прошмыгнуть в прихожую... И одеться, и исчезнуть, и возвратиться, и бодро крикнуть...

Уже стянул одеяло... И тут ее рука обняла меня за шею. «Поцелуй меня...» — попросила она.  В общем, цветов в этот день не было. Но все были счастливы... Странные они, эти женщины.