На минувшей неделе сити-менеджер города Станислав Зинченко отчитывался в Камышинской городской думе о работе администрации в 2014 году. Как известно, усилиями фракции «Единая Россия», которая составляет большинство в местном представительном собрании, Станиславу Зинченко поставили за работу «удовлетворительно». Однако одновременно глава администрации получил и четыре «двойки». Вот как прокомментировал свою позицию, в том числе в выступлении на заседании Камышинской городской думы 26 февраля, депутат, лидер местных справороссов Александр Хаценко, выставивший сити-менеджеру «неуд».

- Отдаю должное Станиславу Васильевичу как человеку, хорошо разбирающемуся в городском хозяйстве. Но для руководителя такого уровня мало доказать, что он король. Важна и компетентность свиты. А вот она-то, свита, по-прежнему не на высоте. Станислав Васильевич оказался заложником ситуации, когда все управленческие кадры остались старыми, сформировать новую команду он не в состоянии. Принял наследство бывшего градоначальника. Поэтому нет в администрации города новых, ярких людей с новыми взглядами и подходами.

В городе сейчас два руководителя, которых избирали депутаты, а не рядовые камышане. Это глава администрации и глава города. Что изменилось или улучшилось с таким нововведением? Ничего. «Старые кадры» порой попросту подставляют Станислава Васильевича Зинченко своей некомпетентностью, нежеланием работать на благо жителей Камышина, особенно в решении таких важнейших проблем, как вопросы ЖКХ.

Обратите внимание: появился ли в Камышине много лет обещаемый властями комитет общественного контроля в отрасли ЖКХ? Его нет. И, наверное, не случайно. Ведь чем больше простой народ будет знать о своих правах, тем более слабым окажется сон у чиновников от коммуналки. Иные деятели и вовсе пребывают во сне летаргическом. Например, директор управляющей компании ООО «РЭП № 3» господин Степин Александр Юрьевич, который заслужил «неуд» на уровне всего Волгоградского региона.

Остальные три камышинских УК продолжают вести «необъявленную партизанскую войну» с населением. Скрывается ничем не объяснимое повышение тарифов на коммунальные услуги, собрания с собственниками жилья проходят не просто формально, а с нарушениями жилищного и гражданского законодательств.

Вот-вот вступит в силу новый Федеральный закон № 255-ФЗ. Команда Зинченко об этом помалкивает. Почему? Возможно, и потому, что, если собственники квартир вдруг откажутся от услуг доморощенных управляющих компаний Камышина, Станислав Васильевич Зинченко "и компания" потерпят полное фиаско.

Такого развития событий очень боится «двуглавая» камышинская власть.