Эта история наделала много шума... 24 августа в третьем часу ночи в районе дома № 30 4-го микрорайона Камышина в хмельном угаре буянили трое молодых людей.
Два брата и их друг, имея с собой собаку бойцовской породы «стаффордширский терьер», вели себя вызывающе, приставали к гражданам, преграждали проезжую часть и громко выражались нецензурной бранью.

На место совершения административного правонарушения приехали сотрудники ОВО УВД по городу Камышин и Камышинскому району, осуществляющие патрулирование территории на служебном автомобиле. Милиционеры предложили молодым людям пройти к служебному автомобилю для выяснения обстоятельств и составления административных протоколов. Хулиганы на предложение отреагировали неадекватно: стали оскорблять представителей власти нецензурной бранью и предприняли попытку забрать у них табельное оружие. В ходе конфликта правонарушители стали наносить удары стражам порядка и душить их. При этом один из подозреваемых стал натравливать собаку с криками: «Фас!», «Взять его!»

Один из милиционеров, видя, что собака реагирует на команды хозяина и пытается напасть на него, предупредил об использовании табельного оружия, после чего произвел один предупредительный выстрел в воздух. Но молодые люди не унимались, поэтому было произведено два выстрела в собаку. Это вызвало гнев нападавших: удары посыпались один за другим…  Милиционеры, вновь предупредив о применении оружия и сделав предупредительный выстрел в воздух, произвели по одному выстрелу из табельного оружия по нижним конечностям нападавших. Двое упали на асфальт, третий — скрылся с места преступления.

27 августа Камышинским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ по факту применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудников ОВО УВД по городу Камышин и Камышинскому району. Подозреваемым грозит срок до 5 лет лишения свободы.

Как сообщил следователь Камышинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области Сергей Томарев, в настоящий момент в рамках расследования уголовного дела назначено проведение комплекса различных экспертиз, по результатам которых будет предъявлено обвинение. Сами нападавшие, вопреки показаниям свидетелей, не признают себя виновными.