Волгоградский муниципальный музыкальный театрВчерашний, 4 марта, митинг труппы Волгоградского муниципального музыкального театра не обошло вниманием ни одно интернет-СМИ города-героя. Ведь не так часто артисты выходят митинговать.

Тема их выступлений в Центральном парке культуры и отдыха была одна — недоверие директору театра, из-за «авторитарных методов которого атмосфера в коллективе стала абсолютно непригодна для творчества, а репертуар заполнили проходные, а местами и банальные пьесы».

О степени накала конфликта можно было судить по плакатам в руках участников протестной акции: «Долой псевдодемократию в театре!», «Нет геноциду творческой интеллигенции!», «Директор, не ломай комедию!», «Театр — актерам, спектакли — зрителям!», «Интригам в театре не место!», «Нет незаконным увольнениям!», «Директор ВМТ — кадровая ошибка!

Сегодня, 5 марта, департамент по культуре мэрии Волгограда оперативно провел кадровые решения. Прежний директор театра Дмитрий Асеев отправлен в отставку. Исполняющим обязанности руководителя учреждения назначен экс-директор музыкального театра, который возглавлял его с 2005 по 2009 год, — Геннадий Дамаскин.