В Волгограде принято решение о реформировании системы муниципальных аптек.

Как уточнили в пресс-службе администрации города-героя на Волге, в настоящее время сеть муниципальных аптек составляют 43 торговых предприятия, которые объединены в 11 юридических лиц. Соответственно, 11 юрлиц имеют свой штат сотрудников — от руководителя до юридической службы. В ходе реформирования предполагается объединить всю сеть под началом одного юридического лица. Цель — сокращение расходов на аппарат управления и ликвидации дублирования основных управленческих функций.

Проект разработан администрацией Волгограда и прошел рассмотрение в комитетах городской думы. Комментируя решение, заместитель руководителя департамента по промышленности и торговле администрации Волгограда Алексей Лапин, в частности, отметил: «Одна из ключевых задач муниципального предприятия — приносить прибыль. Расчеты специалистов показывают, что при переходе аптек с упрощенной системы налогообложения на общую, экономические показатели не пострадают».

«Документ планируется вынести на одно из ближайших заседаний Волгоградской городской думы, — уточнили в пресс-службе администрации Волгограда.