20 апреля 2015 года к самостоятельному обслуживанию многоквартирных домов Волгограда приступит муниципальная управляющая компания, подконтрольная администрации города, - эта информация была озвучена на совещании, посвященном ходу реализации комплекса краткосрочных мер по выводу коммунальной отрасли Волгограда из кризиса. Провела его заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина.

В обсуждении приняли участие руководители профильных ведомств администраций города и области, муниципальных ресурсоснабжающих предприятий, регионального парламента, ОНФ, областной общественной палаты и других общественных организаций.

Напомним, в начале года в администрации Волгограда был утвержден комплекс краткосрочных мер по стабилизации ситуации в сфере управления многоквартирными домами, а также расчетах за коммунальные услуги. Исполнение каждого пункта этой «дорожной карты» находится на особом контроле в администрации региона.

Одно из основных положений комплекса мер – запуск в работу муниципальной управляющей компании. Формально она была создана, однако, не могла составить конкуренцию другим организациям. Новое руководство муниципальной управляющей компании формирует аварийно-диспетчерскую службу, комплектует ремонтные бригады и парк специализированной коммунальной техники. Поставлена задача, чтобы муниципальная УК являлась одновременно эксплуатирующей организацией. В настоящее время в управлении этой компании находится более 100 многоэтажек, в перспективе планируется расширить присутствие на рынке, охватив все районы областного центра.

«Мы создаем здоровую конкуренцию на рынке управления многоквартирными домами», - отметила Валентина Гречина.

В Волгограде также начата активная претензионная работа, направленная на сокращение накопленной задолженности за энергоресурсы. По материалам муниципальной администрации, правоохранительные органы проводят следственные мероприятия по 26 компаниям-должникам. Среди них – «ЖЭУ-43», «Домсервис», «Красноармейская жилищная компания», «КРУК», «ВУК», «Стройград» и другие. Сумма ущерба, нанесенного только МУП «ВКХ» недобросовестными компаниями, оценивается в 500 миллионов рублей.

Активизирована работа по обеспечению прозрачности платежей за коммуналку. Так, городской информационно-вычислительный центр наращивает базу обслуживаемых лицевых счетов. Есть подвижки по такому направлению, как модернизация сферы ЖКХ – две компании уже подали заявки на получение Горводоканала в концессию.