Подснежник складчатый в природеСпециалисты областного комитета по природных ресурсам и экологии во время проведения рейда изъяли у торговца три тысячи подснежников. Они тут же определили, что перед ними  — подснежник складчатый — растение, запрещенное к приобретению и реализации на территории России. Оно внесено в Международную конвенцию «О международной торговле видами дикой фауны и флоры, которые находятся под угрозой исчезновения» и в  Европейский Красный список. 

Как уточнили infokam.su в облкомиприроды, во время проведения специальной природоохранной акции «Вестники весны-2015» внимание инспекторов и правоохранительных органов привлек мужчина, который торговал на стихийном рынке в центре Волгограда. Житель Республики Крым предлагал всем желающим приобрести букеты подснежников, которые он привез для реализации в Волгоградскую область со своей родины. В свое оправдание гражданин заявил, что не успел изучить законы РФ с момента присоединения Крыма к России.

Тут же был составлен протокол по статье «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, охраняемых международными договорами» (статья 8.35 КоАП РФ). Торговцу грозит штраф от 2,5 до 5 тысяч рублей. Подснежники изъяты.

«На сегодняшний день по  в рамках акции «Вестники весны» (с 24 февраля по 8 марта) составлено 12 протоколов и изъято 3329 краснокнижных растений», — уточнили в облкомиприроды.