Одной из недосказанностей, обсуждаемых общественностью Камышина в связи с визитом в наш город 7 марта губернатора Волгоградской области, стала следующая: горожане недосчитались главы города Владимира Пономарева среди тех, кто сопровождал Андрея Бочарова во время его патриотических встреч в Межмуниципальном отделе МВД России «Камышинский».

Как известно, в этот день именно общение в коллективе сотрудников полиции выглядело главным акцентом визита Андрея Бочарова. Высокий гость выступил перед офицерами МВД в зале заседаний, вручил орден Мужества вдове погибшего при исполнении служебных обязанностей участкового уполномоченного, осмотрел этажи отремонтированного здания полиции, неформально поговорил с офицерами МО по ходу экскурсии, возложил цветы к мемориалу полицейским, не вернувшимся с боевых заданий.

На протяжении всего этого маршрута, а также во время других встреч в городе, рядом с Андреем Бочаровым был замечен только сити-менеджер Станислав Зинченко. При этом глава города Владимир Пономарев в названное время находился в Камышине, на рабочем месте. В подтверждение такого факта вчера, 10 марта, на официальном сайте администрации городского округа-город Камышин пресс-служба разместила сообщение: Андрей Бочаров провел совещание в администрации города, в котором участвовал и Владимир Пономарев.

В редакции местной пресс-службы фрагменты публикации выглядят так. «7 марта губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочую  встречу с главой городского округа – город Камышин Владимиром Пономаревым, главой администрации городского округа – город Камышин Станиславом Зинченко и главой Камышинского района Владимиром Ерофеевым. В ходе совещания губернатор обозначил ряд ключевых направлений, по которым предстоит активизировать работу в этом году. Прежде всего, по словам Андрея Бочарова, необходимо предметно заниматься развитием агропромышленного сектора. Он призвал глав детально вникать во все проблемы, быть в курсе положения дел в каждом хозяйстве и производстве и  оказывать им максимальное содействие».

Получается, усадив за один стол главу Камышина и главу администрации Камышина, губернатор в четырехчасовую поездку по камышинской земле пригласил с собой только одного из них? Ведь нельзя же допустить, что, не имея никаких ограничений своих действий от губернатора, Владимир Пономарев, в недавнем прошлом офицер, проигнорировал торжественные события в Межмуниципальном отделе полиции с участием Андрея Бочарова?

Некоторые наблюдатели, в том числе волгоградские, в последнее время склоняются к мысли, что губернатором может постепенно отстраиваться модель, при которой он определит «главного начальника» в «двухголовых» муниципалитетах. С "главным" разговор, с него и спрос.

Косвенно эту тему подтверждают публикации последних дней в региональных СМИ, где вновь дискутируются подробности борьбы за первенство (приводятся даже "заговоры") главы города и главы администрации города в Волгограде. В этот контекст ложится высказывание Андрея Бочарова минувшей осенью о том, что сити-менеджеры —  «рабочие лошадки», а главы из числа депутатов — больше как бы общественники, которым правильнее работать на неосвобожденной основе.

Можно предположить - "торопит" проблему "главного начальника территории" кризис. Вчера, например, на региональных телеканалах губернатор Андрей Бочаров сообщил: он уменьшает зарплаты своему окружению. Чуть позже глава Волгограда Андрей Косолапов заявил: в городе-герое грядут сокращения еще более масштабные. Например, число комитетов и, соответственно, должностей оплачиваемых муниципальных служащих в городской думе урезается практически наполовину, число заместителей главы города — кратно больше. Логично продолжить: других "лишних"  чиновников на зарплате ситуация тоже вынуждает отодвинуть в "тень".

Впрочем,  как именно ситуационные сигналы губернатора будут восприняты в Камышине, станет ясно, видимо, немного позднее.