Губернатор Волгоградской области Андрей БочаровГубернатор Волгоградской области Андрей Бочаров представил на федеральном уровне инициативы по продвижению местных товаров. Об этом информирует пресс-служба администрации региона.

Губернатор Волгоградской области выступил на специальном совещании с докладом, внес на рассмотрение кабинета министров для обсуждения ряд инициатив. Суть новых проектов — исполнений задач, которые поставлены регионам премьер-министром России Дмитрием Медведевым: выстроить полноценные и прозрачные отношения между сельхозпроизводителями, поставщиками и торговыми сетями.

По мнению Андрея Бочарова, «торговым сетям нужно реализовывать новую закупочную политику, особенно в работе с местными производителями».

Как сообщает пресс-служба администрации региона, одним из предложений губернатора Волгоградской области стало введение новых должностей в штат со стороны ритейлеров (компаний, деятельность которых основана на торговле в розницу) — специалистов по работе с местными товаропроизводителями.

Вторым шагом предложено отметить так называемый «входной билет» — платы за «заход» на полки магазинов — компаний-ретейлеров.  Зачастую эта плата становится барьером на пути товара от фермерского хозяйства до потребителя. «В нынешних экономических реалиях это недопустимо», — отметил Андрей Бочаров.

Волгоградский губернатор также предложил установить для местных производителей минимальную отсрочку платежей за реализованный товар. «Фермеры не должны кредитовать торговые сети», — объяснил свою позицию глава региона.

Для решения вопроса ассортиментного ряда, который снижается параллельно с ростом цен и полноценного замещения импорта, Андрей Бочаров предложил продумать вопрос строительства в регионах специальных распределительных центров, которые будут предоставлять возможности закупать местные товары для магазинов шаговой доступности.

«Для Волгоградской области приоритетом является создание единого торгового оптово-логистического центра, — сообщил губернатор. — Это позволит объединить различных сельхозпроизводителей и обеспечить дополнительную возможность кооперации».

На сегодняшний день в Волгоградской области — 235 тысяч личных подсобных хозяйств.