Волгоград. Мамаев КурганИз Волгограда в город Курган отправится капсула с землей с Мамаева Кургана. Об этом информирует пресс-служба администрации города-героя на Волге, уточняя, что с просьбой к главе Волгограда Андрею Косолапову обратился глава Кургана Сергей Руденко. 

Курганская область, как и вся страна, жила в годы Великой Отечественной войны под лозунгом «Все для фронта! Все для Победы!». Свыше 200 тысяч зауральцев ушли на фронт, более половины из них погибли. 108 человек стали Героями Советского Союза, 75 тысяч награждены орденами и медалями. В Кургане, как и в других городах страны, в память о погибших, горит Вечный огонь у Мемориала Славы.

В юбилейный год Победы Курганский городской Совет ветеранов выступил с инициативой дополнить Мемориальный комплекс капсулами с землей городов-героев.

- К 70-летию Победы в городе Кургане состоится торжественная церемония закладки капсул с землей городов-героев, - отметил Сергей Руденко. – Это станет достойным вкладом в развитие патриотизма и сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне. Память о тех героических событиях и о Великой Победе должна жить, чтобы не прерывалась связь поколений.

Как рассказали в комитете общественных связей и массовых мероприятий администрации Волгограда, в ближайшие дни в город Курган будет отправлена капсула со сталинградской землей в стреляной гильзе от противотанкового ружья, найденной на Мамаевом Кургане.