23 марта в Волгоградской области открылся сезон охоты на водоплавающую дичь в общедоступных охотничьих угодьях, некоторая часть которых находится в пограничной зоне. Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области проинформировала о том, что сотрудниками Пограничного управления активно проводятся мероприятия по выявлению, предупреждению, пресечению и профилактике нарушений правил пограничного режима в пограничной зоне.

Фото: пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области

Действующие режимные ограничения направлены на обеспечение безопасности, как жителей приграничных районов, так и лиц, прибывающих в приграничные районы с туристическими и хозяйственно-бытовыми целями. Кроме того пограничный режим способствует предотвращению браконьерства, сохранению природных и биологических ресурсов Волгоградской области.

Пограничное управление ФСБ России по Волгоградской области напоминает, что в Волгоградской области установлена пограничная зона на территориях сельских поселений Палласовского и Старополтавского районов,  непосредственно прилегающих к государственной границе Российской Федерации с Республикой Казахстан.

Заявления (ходатайства) о выдаче пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, и разрешения на осуществление хозяйственной и иной деятельности на территории Волгоградской области, как и ранее, можно подать:

1. Лично (по доверенности) или направив его почтой по адресу: 400048, г. Волгоград, ул. Лесогорская, д. 67 А; 404263, Волгоградская область, г. Палласовка, ул. 7 квартал, д. 11.

2. На адрес электронной почты «pu.volgobl@fsb.ru».

Более подробную информацию можно получить по телефонам: (8442) 39-68-87, (84492) 68-2-41.

Как сообщил государственный охотничий инспектор по Старополтавскому району комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области (ГКУ Волгоградской области «Волгоградоблохота») Алексей Волков, стартовал сезон охоты на боровую дичь. Некоторая часть общедоступных охотничьих угодий расположена в пограничной зоне, нахождение на них требует наличия пропуска в пограничную зону. Регулярно совместно с сотрудниками Пограничного управления проводятся рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением правил осуществления охоты на территориях, непосредственно прилегающих к государственной границе Российской Федерации.