Интересную информацию распространил сегодня, 12 марта, волгоградский интернет-портал «Высота 102» со ссылкой на депутата Волгоградской областной думы, участника сегодняшнего московского форума Общероссийского народного фронта,  журналиста Александра Осипова. В ходе дискуссий ОНФ сформировал позицию по поводу безудержных трат из региональных и местных бюджетов на пиар властей.

Теперь, во-первых, в закон о СМИ будут внесены изменения. Редакции обяжут помечать специальным значком публикации, оплаченные из бюджета. Тем самым читателям помогут сориентироваться, откуда «растут ноги» у панегириков, которые, как правило, власти требуют сочинять в свою честь в обмен на бюджетные транши. Редакциям также станет сложнее печатать под видом официальных материалов всякую информационную шелуху для "накачивавания" объемов газетных площадей, предъявляемых к оплате бюджету. 

А, во-вторых, и это представляется наиболее важным, планируется, наконец, разработать единые четкие критерии финансирования информационного обслуживания из бюджета. «Нормативы будут прозрачными  и целесообразными, ведь у всех регионов бюджеты на информационное обслуживание и пиар органов власти разные, как и понимание того, что является информационным обслуживанием, а что пиаром», - цитирует портал Александра Осипова.

Таким образом, возможно, и в Камышине, где в последние пять лет  были необоснованно раздуты траты бюджета на оплату услуг муниципального медиахолдинга и некоторых других, афиллированных с администрацией города информресурсов, постепенно подобные расходы станут более открытыми, аргументированными, а подходы чиновников к информированию населения через печать - более последовательными и адекватными.