По оценке специалистов, наполняемость малых рек Волгоградской области находится на уровне среднегодовых значений, и, по прогнозам, уровень воды не превысит неблагоприятных отметок. Мониторинг состояния снежного и ледового покровов, наблюдение за температурой воздуха и земли, облачностью позволят оперативно отреагировать на развитие паводковой ситуации.

На минувшей неделе в формате видеоконференции прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области, на котором в качестве основного рассматривался вопрос «О готовности территориальной подсистемы РСЧС к безаварийному пропуску весеннего половодья и паводковых вод и техническом состоянии гидротехнических сооружений».

На сегодня общая группировка сил и средств, нацеленных на проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС, связанных с паводком, объединяет более 18 тысяч человек личного состава, шесть тысяч единиц техники и 115 плавсредств. В регионе уже состоялись тренировки аварийно-спасательных формирований, открыты 29 гидрологических постов Росгидромета, и на случай обострения ситуации предусмотрено создание ещё двух временных и восьми стационарных постов муниципальных образований.

В ходе работы Комиссии была заслушана информация районов, где возможны осложнения в ходе паводка. Их специалисты отчитались о проведённых и запланированных мероприятиях по недопущению подтопления отдельно стоящих домовладений и населённых пунктов в ходе весеннего половодья.

Как сообщил начальник отдела по ГО и ЧС администрации Камышинского района Николай Токарев, Камышинский район полностью готов к пропуску паводковых вод. Он охарактеризовал паводковую обстановку в районе как спокойную и контролируемую. Климатические условия ближайшего периода с отрицательной температурой наружного воздуха ночью и положительной днём дают возможность постепенного схода снежного покрова. У нынешней весны, к счастью, спокойный характер.