Рубль и алтын«Не было ни гроша, да вдруг алтын» или «Добр Мартин, коли есть алтын; худ Роман, коли пуст карман» — возможно, в ближайшем будущем эти поговорки в части названия денежной единицы, утратят налет «седой старины» и обретут актуальность.

Дело в том, что алтын (бывшая серебряная монета в 6 денег или в 3 копейки) может прийти на смену российскому рублю. Подобный шаг будет возможен в рамках создания валютного союза государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Разработать стратегию валютного союза поручил Центробанку на днях Президент России Владимир Путин. Напомним, что в Евразийский экономический союз входят Россия, Беларусь, Казахстан и Армения. В планах — присоединение Киргизии.

Озвучиваются и новые варианты валюты. Например, алтын. Или еще один вариант — евраз (по аналогии с «евро»).

К слову, экономисты и эксперты в области финансов не видят препятствий в создании подобного валютного союза, однако замечают, что в новую структуру труднее всего будет интегрировать Белорусии, экономика которой отличается от, например, российской, а также устранить причины разногласий между Беларусью и Казахстаном.

На данный момент, считают эксперты, процесс рассматривается, скорее, с политической, чем с экономической точки. Однако итоговая цель ЕАЭС, как заявлялось ранее, это не только переход на новую единую валюту, но и создание нового государства.