16 марта отмечается первая годовщина референдума в Крыму о присоединении к России. За это решение, по официальным данным, тогда проголосовали 95 процентов крымчан. Сегодня многие интернет-издания вынесли эту тему на новостные ленты как главную.

«Переоценить то, что случилось в марте 2014-го, едва ли возможно. Впервые в новейшей постсоветской истории в состав России вошли сразу два новых субъекта, образовавшие теперь Крымский федеральный округ. Небывалый прилив патриотизма ощутили многие россияне, поддержавшие позицию руководства страны по крымскому вопросу», — пишет «Лента.ру».

Как сообщает «Росбизнесконсалтинг», «празднование первой годовщины присоединения Крыма к России растянется на неделю, мероприятия будут масштабными, но не роскошными, чтобы не раздражать граждан во время кризиса. Основные торжества запланированы на 18 марта — дату подписания договора о включении Крыма и Севастополя в состав России. В этот день их флаги будут подняты в других российских регионах. В Москве на Васильевском спуске запланирован митинг-концерт, который собираются посетить представители всех парламентских партий».

В минувшие выходные в Симферополь вылетела для участия в торжествах и делегация депутатов Волгоградской областной думы. 

СМИ публикуют также комментарий пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, который проливает свет на затяжные дискуссии последних дней о «сворачивании» мероприятий с участием Владимира Путина, исчезновении президента с глаз широкой публики: «Президент России Владимир Путин также примет участие в праздничных мероприятиях. Безусловно, пройти мимо этой даты никто не может».