Источник: v1.ru (http://v1.ru/text/news/902056.html?full=3)

В мэрии Волгограда произошла целая серия отставок: одновременно свои места потеряли сразу три руководителя отраслевых структурных подразделений городской администрации, плюс лишился должности глава Центрального БТИ. Мнения наблюдателей по поводу происходящего разошлись: кто-то видит в «чиновникопаде» отголоски войн чиновничьих кланов, а кто-то склонен выдвигать и куда более смелые версии.

О расторжении трудовых договоров по инициативе администрации Волгограда накануне были уведомлены руководитель департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов Юлия Талалайкина и председатель комитета земельных ресурсов Анна Мартынова.

Кроме того, ко всеобщему удивлению, по собственному желанию пост председателя комитета по градостроительству и архитектуре покинул Александр Моложавенко. Уведомление о расторжении контракта по инициативе работодателя было вручено и директору МБУ «Центральное межрайонное БТИ» Владимиру Собакарю.

Стоит отметить, что кандидатов на вакантные места долго искать не пришлось. Уже известно, что пост руководителя Центрального БТИ с 19 марта займет Тамара Пушнина.

На должность председателя комитета по градостроительству и архитектуре также без малейших проволочек назначена Елена Прохорова. О новом главном архитекторе города известно, что она более 16 лет проработала в КГА, занимала разные муниципальные должности, последнее время была начальником отдела планировки территорий. К своим новым обязанностям Елена Прохорова приступила с сегодняшнего дня.

Исполняющей обязанности руководителя департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов назначена Татьяна Ларина, ранее занимавшая должность заместителя руководителя данного департамента.

Отказавшийся от авторизованного комментария представитель мэрии Волгограда заявил о том, что у нынешних отставок не стоит искать подоплеку, поскольку это «не пакетное решение», и логика у каждой отставки разная.

«Талалайкину собирались уволить несколько последних месяцев, – сообщил собеседник. – Претензии к ней очевидные – все, что касается мусора и благоустройства. К Мартыновой вопросов не было, вернее, публично они на планерках не озвучивались. А насчет Моложавенко – с точки зрения профессионализма к нему придраться трудно, если вообще возможно. Вероятнее всего, вопросов, связанных с застройкой города и самостроями, накопилось много, и поскольку кто-то должен за все ответить, Моложавенко решили назначить козлом отпущения. А в один день эти три увольнения произвели просто потому, что все так совпало».

По словам источника, в этот же «пакет» должен был попасть и руководитель департамента потребительского рынка администрации Волгограда Дмитрий Райкунов, однако последний уже третью неделю находится на больничном, вероятнее всего, рассчитывая на увольнение по сокращению штатов, тогда как работодатель планирует уволить его по другой статье, которая не предусматривает выплаты компенсаций.

Политэксперт Андрей Попков, в свою очередь считает, что причиной отставок является авторитарность и мстительность сити-менеджера Александра Чунакова, а как минимум в одном случае, по его мнению, не обошлось и без пресловутого «секшл харассмента».

«Если говорить про Моложавенко, то на этом месте профессионал, которым является Александр Павлович, Чунакову не нужен, – считает господин Попков. – Ему, скорее всего, нужен технический исполнитель и бездумный проводник его воли, который будет выполнять любое распоряжение, даже если оно противоречит здравому смыслу. Таталайкину я тоже считаю большим профессионалом, и основная причина ее увольнения, как мне кажется, не связана с тем, насколько хорошо она справляется со служебными обязанностями, и лежит за рамками служебных отношений вообще. Насколько мне известно, Чунаков сделал ей определенного рода предложение, от которого она как приличная женщина отказалась. С этого момента ее судьба была предрешена.

Чунаков, на мой взгляд, вообще относится к той категории людей, которые считают все, чем они руководят, своей личной вотчиной. Это психология барина-самодура, а не чиновника. Подробнее об этом можно будет прочитать в книге, которую я сейчас пишу. Она называется «Прохиндей во власти, или Бенефис Чунакова» и будет закончена ближе к концу года».

Координатор Клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко считает, что Александр Чунаков в силу своей очевидной несамостоятельности не может считаться субъектом волгоградской политики, а потому выступает в данном случае лишь исполнителем указаний сверху.

«То, что идет вытеснение, выдавливание и зачистка старых волгоградских по прописке кланов и групп интересов, – это факт, – говорит господин Серенко. – Это касается сфер детского питания, строительного бизнеса и так далее. Но я далек от мысли, что на место этих волгоградских кланов приходят некие камышинские кланы, которые каким-то образом ассоциированы с господином Чунаковым. Волгоградский сити-менеджер в данном случае выступает в качестве исполнителя, а не заказчика. Я думаю, когда процесс перезагрузки городских элит будет завершен, Чунаков сам покинет этот пост. Он просто уйдет с этого корабля последним, но все равно уйдет.

Вообще же, на мой взгляд, мы наблюдаем обострившуюся в связи с экономически сложной ситуацией подковерную грызню городских кланов, вся элитарность которых заключается в возможности освоения бюджета. Оторви любого волгоградского капиталиста от бюджета, и перед вами окажутся обычные «лохи», как они презрительно отзываются об остальных волгоградцах. Собственно волгоградцев происходящее затрагивает меньше всего, и сожалеть о тех, кого лишают возможности сосать бюджет, равно как и радоваться за тех, кто присосался, полагаю, никто не будет».