Стихийные рынки — одно из излюбленных мест реализации фальшивых купюр.
Спешка, полутьма… Куда уж тут разглядывать бумажные банкноты? Однако 21 сентября на одном из стихийных рынков автодороги «Москва — Волгоград» бдительный продавец усомнился в подлинности тысячерублевой купюры. Он обратился с заявлением в милицию.

 — Двадцать минут назад двое неизвестных расплатились за покупку меда, — сообщил продавец. — Кажется, тысяча-то поддельная! Уехали на «вазе» 14-й модели.

Как сообщил отдел информации и общественных связей ГУВД по Волгоградской области, инспекторами второго отдельного батальона ДПС ОГИБДД схожая по описанию автомашина ВАЗ-2114 была остановлена на Иловлинском посту милиции. В салоне находились двое мужчин. Их препроводили в отделение для выяснения обстоятельств. Подозреваемыми в сбыте фальшивых денежных купюр оказались 30-летний неработающий, ранее судимый за совершение грабежа москвич и 25-летний житель Республики Дагестан.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями установлено: оба подозреваемых спустя полчаса после того, как расплатились за мед, приобрели сгущенное молоко у продавца на соседнем стихийном рынке. Предъявили к оплате они аналогичную денежную купюру. Оба задержанных были опознаны потерпевшими.

Экспертиза дала однозначный ответ: изъятые у продавцов денежные купюры — поддельные. Возбуждено уголовное дело по ст.186 ч.1 УК РФ — «изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».