Горькие потери понесла за минувшую зиму единственная в своем роде Каштановая аллея Камышина. Три подросших, четырехлетних дерева сломали санками дети, носившиеся в направлении каштанов с горки.

Как рассказал infokam.su начальник участка зеленого хозяйства муниципального бюджетного учреждения «Благоустройство» Александр Васин, озеленители боролись за каштаны, как могли. Даже врывали в холодное время неуклюжие металлические ограждения, чтобы детвора не въезжала на санках прямо в деревья. Ничего не помогло, заботливые папы выдергивали закрепленные ограждения и «расчищали» своим сыновьям и дочкам дорогу для катания по аллее.

«У нас есть в собственном питомнике немного молоденьких каштанов, и, конечно, будем менять поломанные. Но так жаль общего вида аллеи, ведь теперь деревья будут на ней смотреться «вразнобой», — сокрушается Александр Васин. — Да и сил рабочих тоже жалко. Сколько поливали деревья, сколько привозили удобрений, и вот все сначала...»

Еще два каштана за зиму изуродовали домашние собаки, которых хозяева любят выгуливать именно в этом месте. «Представляете, по вечерам собаки тренируют на каштанах клыки, а владельцы, наверное, спокойно взирают на это», — говорит Александр Васин.

Выживут ли молодые деревья с разорванными стволами, искромсанной корой, пока сказать сложно.

В прошлом году за счет средств города на Каштановой аллее были установлены 20 скамеек и 10 урн. Почти всем урнам за зиму хулиганы выбили днища, и на минувшей неделе «Благоустройство» снимало урны, чтобы отремонтировать. Сейчас урны вернулись на место.

Однако «изобретательность» вандалов не знает границ. Они раскурочили несколько люков светильников на Каштановой аллее и «повыковыривали» из них выключатели.

К сожалению, в Камышине на сегодняшний момент нет практически ни одной камеры наблюдения. Другими способами «выловить» хулиганье на аллее полиции, похоже, не удается.