В минувшую пятницу, 20 марта, во второй половине дня «пришел конец» десятку взрослых вязов, создававших тень между домами №105 и №107 по улице Базарова. В редакцию infokam.su стали звонить жители этих домов и оплакивать свою зеленую зону. Кто и почему разрешил пилить вязы, остается загадкой.

Как удалось предварительно выяснить infokam.su, небольшой участок в названном месте недавно городскими властями выставлялся на продажу. Судя по тому, что, по рассказам жителей, в минувшую же пятницу между домами №105 и №107 появился некий вагончик, можно предположить: его поставил победитель аукциона по земельному участку. Видимо, взрослые вязы новоиспеченному землевладельцу чем-то помешали.

В комитете жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации городского округа от темы спиленных вязов уклонились. Хотя именно этот комитет обязан выдавать разрешения на ликвидацию зеленых насаждений и их замену. В службе экологии Камышина заявили, будто ничего о «покушении» на деревья не знают. Жители же близлежащих домов опасаются, что вывезенные в срочном порядке уничтоженные деревья не последние, и «охотники за вязами» могут погубить и другие насаждения.

Что касается непритязательности вязов, то в нашем степном городе она имеет особую цену. В прошлом сезоне, например, МБУ «Благоустройство» высадило бордюр именно из вязов вдоль улицы Терешковой. Считается, что лучше этих скромных кустарников и деревьев ничто в Камышине не очищает воздух от пыли и выхлопных газов.