Волгоград решил провести ревизию своих муниципальных предприятий и учреждений. Как сообщает пресс-служба мэрии города-героя, муниципалитет рассчитывает одни предприятия и учреждения укрупнить, другие ликвидировать, третьи преобразовать в акционерные общества.

«Предусмотрено сохранение муниципальных унитарных предприятий, предназначенных только для решения вопросов местного значения, а также тех, чье функционирование стратегически и социально значимо для города», — комментируют проект оптимизации в мэрии.

Стало известно, что, например, сохранят свой статус муниципальные предприятия пассажирского транспорта, Водоканал. Муниципальные аптеки ждет реорганизация, их будут сливать. МУПы-рынки станут ОАО. «Городское управление капитального строительства» и некоторые подобные конторы прекратят свое существование.

Стратегию оптимизации муниципальных предприятий и учреждений сейчас формируют и в администрации Камышина. Но делается это в закрытом режиме, без посвящения общественности в намерения чиновников, хотя их планы, конечно, все равно скоро из тайных станут явными.

В частности, завеса над тем, какими долгами обросли местные муниципальные предприятия и учреждения, должна немного приподняться в мае. На это время по требованию депутатов Камышинской городской думы намечен отчет сити-менеджера Камышина Станислава Зинченко о финансовом состоянии МУПов и МУ города.