Акция «Бессмертный полк» в Камышине9 мая, в День Победы, в Камышине состояится памятное шествие «Бессмертный полк». Цель патриотической акции: сохранение народной памяти об участниках Великой Отечественной войны. Впервые колонна «Бессмертного полка» прошла по улицам Камышина в 2014 году — шествие стало завершающим символичным аккордом празднования Дня Победы.

Молодые люди с портретами родных, воевавших на полях Великой Отечественной войны, продемонстрировали единение поколений и выразили благодарность дедам и прадедам за Победу и мирное небо над головой.

Организатором акции традиционно выступил комитет по делам молодежи администрации Камышина, а впервые предложила провести подобное шествие, влившись в число других российских городов, главе города Владимиру Пономареву во время его встречи с блогерами ведущий специалист центральной городской библиотеки Камышина Валентина Соколова.

Идея акции родилась в Туле в 2013 году город-герой выступил инициатором, а вслед за ним акцию поддержали 120 населенных пунктов России, Украины и Республики Беларусь.

В Камышине в памятном шествии 2014 года приняли участие более 200 человек. В едином порыве они почтили память тех, кто пал на полях сражений, умер в госпиталях от ран или дошел до Победы, но уже не дожил до сегодняшнего дня. Каждый из них остался в строю!

Как сообщили infokam.su в комитете по делам молодежи администрации Камышина, участниками акции может стать любой желающий.  Необходимо лишь изготовить и пронести в колонне 9 мая транспарант (или фотографию) родственника или земляка участника Великой Отечественной войны. Заявки принимаются до 15 апреля.

Единый стандарт размеров транспаранта (ширина 297 мм, высота 420 мм, длина ручки 40 см) призван не только выдержать размеры фотографии, но и придать колонне единый, патриотический стиль, напоминающий строевое памятное шествие, ведь в этом и суть акции «Бессмертный полк».

Желающие могут принести фотографии. Необходимо знать также данные ветерана: фамилия, имя, отчество и воинское звание, чтобы все увидевшие портрет знали, кто именно вошел в колонну «Бессмертного полка». В России уже зарегистрированы случаи, когда во время памятного шествия встречались ныне живущие родственники ветерана.

По всем вопросам можно обращаться в комитете по делам молодежи администрации Камышина (тел.: 5-07-98).