Первый заместитель главы администрации Камышина Олег НевежинСегодня, 24 марта, состоялся брифинг первого заместителя главы администрации Камышина Олега Невежина. Темой встречи с журналистами местных СМИ стали городские дороги, а точнее - планы на их ремонт весной-летом этого года.

В коротком вступлении Олег Невежин рассказал, что завтра, 25 марта, проекты реконструкции пяти улиц Камышина будут отправлены на государственную экспертизу. Речь идет об улицах Гоголя, Октябрьской (от Пролетарской до Набережной), Набережной (от Гоголя до Октябрьской), Калинина (от Советской до Октябрьской) и Красной (проект по разгрузке Бородинского моста).

На предстоящем ремонте удалось сэкономить более миллиона рублей — таковы итоги трех конкурсов на поставки асфальта и ремонтные работы. По словам выступавшего, в весенне-летний период запланирован ямочный ремонт всех улиц города. Также планируется сплошная замена асфальтового покрытия на Бородинском мосту — стоимость работ и материалов составит более 6,5 миллиона рублей.

На вполне резонный вопрос "Как же прошлогодний ремонт?" — Олег Валентинович ответил: " В 2014 году была ликвидирована так называемая "колейность" (углубления — колеи — в дорожном покрытии в местах постоянного контакта с шинами транспортных средств), которая угрожала безопасности движения.

Первый заместитель главы администрации города посетовал, что иногда ради безопасности приходится идти на меры, которые вызывают усмешки местных жителей. Например, это касается ставшего своеобразным камышинским "ноу-хау" процесса укладки горячего асфальта в лужи и при минусовых температурах. "Если яма превышает безопасные размеры по ГОСТу, её необходимо ликвидировать", — констатировал Невежин.

Касаясь предстоящего ремонта Бородинского моста, первый заместитель главы администрации города отметил, что ночных работ, по всей видимости, не будет. У всех на памяти печальный опыт ночных работ, когда в результате ДТП пострадали двое дорожных рабочих.

Ремонт моста запланирован на май 2015 года. Он будет проводиться по старой схеме: для частных автомобилей движение перекроют, и мост останется доступным лишь для служебных автомобилей и пассажирского автотранспорта.

Также Олег Невежин рассказал о сроках и материалах. По его словам, один из подрядчиков открыл новый асфальтовый завод в районе промзоны. Владелец был готов выпустить первую продукцию уже 1 апреля, но проблемы с подключением газа отодвинули пуск работ до 20 апреля. Сроки ремонтных работ рассчитаны на два месяца.

Говоря о качестве выполненных работ, Олег Валентинович заверил журналистов: "Некоторым компаниям уже направлены претензии, и в ближайшее время они будут исправлять дорожное полотно, пришедшее в негодность ранее гарантийного срока".

В планах профильных структур
администрации города восстановить покрытие на улицах Кубанской и
Силикатной, по которым проходят дачные маршруты. На внутриквартальные дороги в 2015 году планируется выделить около миллиона рублей. Правда, остаются невыполненными еще заявки 2014 года.

Администрацией Камышина ведется планомерная работа по вхождению в программу по оборудованию пешеходных переходов, которая включает в себя установку турникетов, новых светодиодных светофоров со звуковым сигналом, нанесение полимерной «зебры» и установку новых знаков «Пешеходный переход».

В завершение общения с журналистами Олег Невежин озвучил призыв к камышинским водителям бережнее относиться к дорогам и к пешеходам: не превышать скорость и не окатывать пешеходов потоками грязной воды.