Камышинский городской прокурор усмотрел юридическую двусмысленность, возникающую в связи с действием некоторых решений Камышинской городской думы, касающихся правил благоустройства в городе.

С одной стороны, локальным правовым актом прилегающая к домам и зданиям территория закрепляется за собственниками этих домов, и именно собственникам поручается ее содержание, благоустройство (озеленение, оборудование, обеспечение малыми архитектурными формами). С другой стороны, в ряде случаев администрация города обязывает благоустраивать эту «придомовую» территорию «посторонних». Например, владельцу земельного участка под автомобильной стоянкой поблизости с жилым массивом не так давно было поручено оборудовать подъезды к земельному участку, установить аншлаги и т. д.

Двусмысленность, как говорится в документе прокурора, возникает в связи с тем, что границы так называемой прилегающей к домам территории никаким местным нормативным актом не определены. И поэтому невозможно установить, какую именно (прилегающую или неприлегающую) территорию городские власти обязывают содержать предпринимателей.

Такая «нестыковка» трактуется Камышинской городской прокуратурой как коррупциогенный фактор, поскольку налицо «юридико-лингвистическая неопределенность — употребление неустоявшихся, двусмысленных терминов и категорий оценочного характера. При этом несоблюдение требований о содержании и уборке прилегающих территорий может повлечь негативные последствия для граждан и юридических лиц, такие, как привлечение к административной ответственности» и т. д.

Требования прокурора будут завтра обсуждены депутатами Камышинской городской думы на своем заседании и, безусловно, повлекут необходимость внесения корректив в «туманные» формулировки.