На сегодня диагноз АЧС подтверждён всероссийским НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии (г. Покров Владимирской области), и в регионе началось отчуждение свиней. Во вторую угрожаемую зону вошли Еланский, Жирновский, Камышинский, Котовский и Руднянский районы и город Камышин. На их территориях введён запрет на оборот свиноводческой продукции и установлен карантин сроком на один месяц.

В администрации Камышинского района состоялось заседание оперативного штаба по недопущению заноса и ликвидации АЧС на территории района. В его работе, в частности, приняли участие председатель комиссии по ЧС, первый заместитель главы района Алексей Самсонов, главный госветинспектор по Камышину, Камышинскому, Ольховскому, Руднянскому районам Сауле Курмашева.

В поселениях района в ближайшее время пройдут сельские сходы, на которых ветврачи расскажут населению о правилах поведения в случае подозрения на АЧС и возможных последствиях опасной инфекции. А хозяевам подворий в течение месяца необходимо провести дезинфекцию хозпомещений.