Администрация Волгограда приступила к формированию списка памятников, которые будут оснащены системой видеонаблюдения. Соответствующее поручение было дано профильным структурам мэрии.

Как уточнили в пресс-службе администрации Волгограда, работу намечено провести в течение двух недель.

В последнее время в городе-герое на Волге, славящемся памятниками, воздвигнутыми в послевоенное время, фиксируются случаи вандализма. Вопиющий акт осквернения памятника произошел на днях в сквере имени 8 Марта, где вандалами был осквернен закладной камень, установленный в память жертв Холокоста.

Обеспечение сохранности памятников является одной из первоочередных задач муниципалитета, особенно в преддверии 70-летия Великой Победы.

Как рассказала начальник отдела информатизации администрации Волгограда Елена Сиротенко, в планах мэрии — создание единой системы видеонаблюдения, целью которой будет слежение за сохранностью памятников с выводом изображения на пункты ГУ МВД России по Волгоградской области и «Службы спасения Волгограда». Архивные записи помогут отслеживать ситуацию, а в случае ЧП выявлять нарушителей порядка и предъявлять предусмотренные законом меры воздействия.