В Госдуму внесен законопроект, обязывающий органы Пенсионного Фонда России предоставлять пенсионерам дополнительный детализированный документ с информацией о всех подробностях расчетов, показывающих, как сформирована и индексируется пенсия.

Как известно, сейчас в любом городе России сотни и тысячи пенсионеров не понимают слагаемых выплачиваемых им сумм, а добиться каких-либо разъяснений у специалистов ПР крайне непросто. О новом законопроекте сегодня, 26 марта, сообщают «Известия».

«Мотивом для подготовки законопроекта послужили многочисленные жалобы граждан на постоянные изменения и усложнение пенсионного законодательства, вследствие которых порядок расчета и начисления полагающихся им пенсионных выплат становится всё более сложным и непонятным, — цитирует федеральная газета автора инициативы, руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергея Миронова. — Несмотря на возможность получать информацию в личном кабинете на сайте ПФР, граждане, особенно пожилого возраста, не имеют соответствующих технических и физических возможностей для реализации этой услуги. Мы считаем, что принятие нашего законопроекта будет способствовать повышению открытости, доступности и прозрачности деятельности ПФР в части формирования пенсионных накоплений наших граждан».