ОТчет перед жителями главы Камышина В. А. ПономареваГлава Камышина Владимир Пономарев выступил с отчетом перед горожанами и ответил на их многочисленные вопросы.

Бюджет, промышленность, предпринимательство

Преамбулой к отчету главы города стал показ видеофильма о жизни Камышина в 2014 году. Следует отметить, что Владимир Пономарев, в отличие от создателей фильма, не стал лишь «живописать» исполнение планов и надежд, а откровенно доложил и о проблемах. Например, комментируя ситуацию с наполнением доходной части бюджета, глава города дал ей определение «сложная».

«Город исчерпал объем ликвидного имущества, которое может принести доход», — констатировал выступавший. Между тем объем муниципального долга в 2014 году остался прежним — 210 млн. рублей. 

2014 год принес и положительные новости: открытие первой очереди полигона ТБО, что позволит Камышину существенно улучшить экологическую обстановку; техническое переоснащение предприятия «Камышинский текстиль» и строительство асфальтобетонного завода в районе промзоны. Нужно признать, после закрытия крупнейшего городского предприятия «Камышинские колбасы Соловьева» открытие нового завода позволяет надеяться на лучшее: как стали говорить в народе, «промзона, кажется, оживает».

Камышин — город, некогда славящийся промышленным потенциалом, переживает не лучшие времена. В лидерах этого важнейшего сектора городской экономики в 2014 году были: «Камышинский текстиль», «Любимый город», Стеклотарный и Опытный заводы, а также МУП «ПУВКХ» (Водоканал). Пожалуй, впервые городское предприятие Водоканал замкнуло пятерку лидеров промышленного развития.

Владимир Пономарев отметил спад инвестиционной активности. «Некоторые предприятия либо сократили, либо вовсе закрыли инвестиционные программы. Связано это с общеэкономической ситуацией в стране», — доложил глава города.

Общеэкономическая ситуация «перевела рельсы» на сферу продаж и оказания услуг — так, в 2014 году в Камышине было открыто пять торговых центров. По состоянию на январь 2015 года в городе трудятся 3 362 индивидуальных предпринимателя. (Для справки: в январе 2014 года их было 3 488).

Глава города Владимир Пономарев назвал несколько пунктов программы по исправлению ситуации в сфере предпринимательства. Главный среди них — дать возможность местным товаропроизводителям попасть в сетевые магазины.

Радостной новостью для всех камышан, безусловно, стало открытие в 2014 году части детского сада в 6 микрорайоне, который готов принять 120 детей. На сегодняшний день в нем еще имеется возможность принять 25 ребятишек в возрасте от 3 до 7 лет. Таким образом, в Камышине была решена проблема очередности в детские сады по этой возрастной категории.

Вопрос — ответ

Продолжая тему детских садов, из зала главе города В. А. Пономареву адресовали вопрос об очереди в возрастной категории «до 3 лет». По словам выступавшего, таких детей в Камышине — 2 333.

По вопросам камышан можно было дать анализ «срезу» волнующих проблем. Первое место — ЖКХ. Большинство представителей многоквартирных домов (МКД) просили объяснить тарифы РЭПов, указывали на недостатки в работе Управляющих компаний и «костерили» пресловутый ОДН. Люди стали достаточно скрупулезно разбираться в нюансах ЖКХ, поэтому можно было слышать высказывания: «Мы согласимся и на тариф более 20 рублей, лишь бы Управляющая компания платила за нас ОДН!». При этом большинство собравшихся в зале выразили протест ТСЖ как форме управления домом.

Присутствующие на отчете глава администрации Станислав Зинченко и директора РЭПов «взяли» конкретные вопросы под контроль, чтобы разобраться на месте, в том числе с созданием соответствующих комиссий. Например, в одном из домов на улице Некрасова подъезд оплатил 28 куб. м. ОДН за потребленную воду. Комиссия — разберется.

Вторая волнующая людей тема — медицина. По мнению выступавших, в камышинские поликлиники — не попасть, приходится занимать очередь в пять часов утра, потому что иначе не достать заветный талончик. Отвечал на вопросы главврач Камышинской центральной городской больницы Александр Федосеев. «У всех поликлиник размещены камеры видеонаблюдения, и свой рабочий день я начинаю с просмотра записей, — доложил Александр Сергеевич. — Во-первых, в пять утра еще никого нет, а во-вторых, я обращаюсь с просьбой: не приходить к открытию, весь последующий день в поликлиниках уже нет очередей». Так как ни одна из сторон не смогла предоставить доказательства, спор утих сам собой.

На это главному врачу совершенно справедливо адресовали вопрос о небольшом количестве талончиков к специалистам. «Камышину необходимо 745 врачей, а их у нас всего 452, — ответил А. С. Федосеев. — А у любого врача есть предельная нагрузка, но они работают зачастую за двоих! Сегодня в Волгограде обучаются в медуниверситете 32 студента из Камышина, шестеро пошли в ординатуру. Они вернутся в город квалифицированными специалистами, а пятеро из них — это терапевты».

Наконец, третий блок проблем — благоустройство. В режиме «вопрос-ответ» обсуждалась тема мусорных стоянок и свалок. Как уточнил глава города В. А. Пономарев, из Камышина в год вывозится около 300 тысяч тонн мусора. В прошлом году было ликвидировано 20 свалок, в «ТрансЭкоЛайн» закуплены новые машины для вывоза мусора, установлены новые контейнеры для сбора. Однако, по мнению председателей ТОСов и жителей МКД, проблема еще осталась. «Будем ее решать», — уверил Владимир Пономарев.

Автомобильные дороги, внутриквартальные дороги и тротуары — это «боль» камышан. Увы, из-за сложной ситуации с бюджетом всего около миллиона рублей будет израсходовано на ямочный ремонт автомобильных дорог, после чего стартует программа ремонта «внутрикварталок». Капитально за 12 млн. рублей отремонтируют лишь дорогу от улицы Рязано-Уральской до пляжа «Гремячий» и турбаз. Но это возможно лишь в рамках третьей очереди ремонта улицы Рязано-Уральской, которая оплачивается из разных уровней бюджета (в основном, областного).

Город живет и нюансами...

И еще несколько любопытных, на мой взгляд, зарисовок... Один из вопросов коснулся установки памятника Герою России Александру Колгатину. «Памятник непременно будет установлен, — уточнил Владимир Пономарев. — Но судите сами: на призыв собрать денежные средства откликнулись лишь десантники 56-ой ДШБр (от ВДВ перечислено 400 тыс. рублей)... Кроме того, поступили два пожертвования по 100 рублей от жителей... Вот такая ситуация... Спасибо, что отозвались частные спонсоры, благодаря которым памятник будет установлен».

— Что будет на месте цветочного рынка на улице Давыдова? — спросили из зала.

— В будущем — парковка, — ответил Станислав Зинченко. Мы понимаем, что торговля должна производиться в специальных местах — павильонах, торговых центрах, на рынках, поэтому в будущем здесь разместится парковка, к которой будет открыт проезд с улицы Пролетарской.

— Будет ли в городе баскетбольная секция?

— Вопрос решается, — пояснил председатель комитета по физкультуре и спорту Алексей Кватания. — В настоящее время идут переговоры с тренером, а также с руководством ДЮСШ для открытия отделения «Баскетбол». В Камышине будут построены две баскетбольные площадки.

Поступило также предложение учесть заслуги врача-кардиолога Игоря Капустина, который не только лечит больных, но и проводит кардиологические обследования всех желающих в Никольском кафедральном соборе. Внесенное предложение «удостоить его звания заслуженный» было поддержано главой города и А. С. Федосеевым и будет озвучено для председателя облздрава Владимира Шкарина.