12 лет назад в нашем регионе появилось уникальное в своем роде государственное учреждение «Волгоградский региональный ботанический сад». С 2003 года на площадях волгоградского ботсада под руководством комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области успешно развивается научная деятельность.

Как информирует infokam.su региональный комитет природных ресурсов и экологии, уже десять лет здесь функционирует лаборатория биотехнологии растений, основным направлением которой является разработка высокоэффективных технологий клонального микроразмножения и исследование генома растений. Создан генетический банк in vitro и банк ДНК растений.

В 2009 году создан генетический банк семян, представленный 978 образцами 476 видов, в том числе 262 редких и охраняемых в различных регионах России видов растений, 115 из которых занесены в Красную книгу России. Исходным материалом для формирования коллекционного фонда редких растений ботанического сада являлись семена из естественных условий произрастания на территории Волгоградской области, а также полученные по обмену с другими ботаническими садами России.

Благодаря биотехнологиям и труду сотрудников учреждения в теплицах Волгоградского ботанического сада были выращены 4 тысячи саженцев уникальных сортов сирени, названных в честь знаменательных событий и героев Великой Отечественной войны. В рамках реализации федерального проекта «Сирень Победы» почти 2000 саженцев были отправлены из Волгограда в Москву и Санкт-Петербург. В начале апреля часть саженцев из московского ботанического сада доставят в Смоленск и Тулу, а к 9 мая в рамках проекта «Сирень Победы» аллеи сирени будут высажены во всех городах-героях России.