В адрес президента России Владимира Путина готово обращение, инициированное депутатом Камышинской городской думы Верой Белухиной. Сейчас камышинские общественники «запускают» в соцсетях и через другие каналы сбор подписей под этим документом. В нем идет речь о постоянных нарушениях прав инвалидов. Льготы, положенные названной социально не защищенной категории, в большой России и в маленьком Камышине приходится выбивать подчас буквально ценой жизни.

«Инвалиды и дети-инвалиды испытывают огромные сложности в получении бесплатных лекарств. Многие инвалиды, потратив последние деньги на лекарства, умирают, не дождавшись их. Прокуратура и суды завалены жалобами  по поводу необеспечения инвалидов средствами реабилитации, компенсациями за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации, отказов в санаторно-курортных путевках, жилье, доступной среде и т. д. Став инвалидом, человек и его родные получают каждодневно дополнительные трудности, а порой и издевательства от чиновников всех уровней. Чиновник же, виновный в нарушении прав инвалидов, никакой ответственности не несет», — это один из фрагментов обращения к президенту.

Авторы послания предлагают внести  в законы РФ статьи об административной и уголовной ответственности чиновников за нарушение прав инвалидов. Для рассмотрения предложения в качестве законодательной инициативы под письмом потребуется собрать 100 тысяч подписей россиян. Камышанки полны уверенности, что это им по силам.