Как известно, 1 апреля текущего года вступят в силу поправки в Жилищный кодекс РФ, которыми будет отменена непосредственной формы управления многоквартирными домами (МКД). Она останется только для МКД, в которых не более 16 квартир.

Между тем в разных городах страны в целом и Нижнего Поволжья, в частности, подобную форму управления МКД выбрали многие, причем в домах, где более 16 квартир. На днях в Астрахани остро дискутировался этот вопрос: активисты в столице Каспия скрупулезно подсчитали: в Астраханской области насчитывается 1156 домов, которые выбрали непосредственную форму управления (это 17% от общего числа МКД в регионе).

Активисты отправили обращение областным депутатам, подкрепив его 1236 подписями. Как сообщают СМИ Астраханской области, жители областного центра потребовали от парламентариев выйти с соответствующей законодательной инициативой на федеральный уровень и отменить принятую поправку в Жилищный кодекс, чтобы вернуть непосредственную форму управления домами.

К слову, даже губернатор Астраханской области заметил, что подобная форма управления многоквартирными домами в Астрахани довольно широко распространена и достаточно прижилась.

Как заявляют астраханские активисты возврата НУ (непосредственного управления), же сейчас идет координация действий — к акции подключились Волжский, Камышин, Саратов, Пермь, Мурманск, Воронеж и другие города России.