Весна — в самом разгаре. Пройдет совсем немного времени, и мы встретим май —
Кликните для увеличенияПобедный Май! И вместе со всей страной торжественно отметим великий праздник — День Победы!

День Победы — это праздник мира и памяти о героизме наших дедов и прадедов, которые сломали хребет немецкой машине смерти, покорившей пол-Европы.

В нашей стране, на берегах великой Волги, фашисты получили достойный отпор. Отсюда наши войска начали победное шествие до Берлина.

Великая Отечественная пришла в каждую семью: у кого-то воевали родственники, кто-то трудился в тылу. Даже детей не щадила война — они голодали, прятались от артобстрелов и проявляли чудеса героизма: укрывали раненных солдат от врага, тайно носили продукты партизанам... Если задуматься, на фронт шли совсем еще молодые ребята. Они уходили добровольно защищать Родину, не думая о смерти и ранах. Из камышинского парка в ноябре 1942 года на защиту Сталинграда отправились 2 200 комсомольцев-добровольцев. Это были еще совсем юные парни и девушки. Их поступок навсегда останется символом героизма, мужества и самоотверженности.

В преддверии 70-летия Великой Победы в Камышине стартовал социально-патриотический проект «Мы победили!», организаторами которого выступают администрация города и провайдер «Абрикос». Цель проекта: сформировать уникальную базу камышан — участников Великой Отечественной войны.

В рамках проекта запущен тематический сайт pomni34.ru, на котором уже можно посмотреть фотографии ветеранов войны, тружеников тыла, работников госпиталей — словом, всех тех, кто не просто пережил Великую Отечественную войну, а сделал всё от него зависящее, чтобы приблизить День Победы. Здесь же можно прочитать истории этих людей, узнать об их судьбе, подвигах и… вспомнить их имена. Герои живы, пока мы помним о них…

Как сообщили infokam.su организаторы патриотической акции, любой желающий может самостоятельно прислать фотографии и истории участников Великой Отечественной войны, воспользовавшись специально формой на сайте pomni34.ru или напрямую на электронный адрес: pomni@abrikosnet.ru. Также сканирование фотографий осуществляется ежедневно в рабочие дни в оборудованных абонентских отделах «Абрикос», а в выходные с 12-00 до 16-00 организован мобильный пункт в оранжевой палатке возле ДК «Текстильщик».

Сбор данных осуществляется и во всех школах города: учащиеся могут приносить фотографии и передавать своим классным руководителям для сканирования. Фотографии принимаются до 23 апреля.

В канун Дня Победы, 8 мая, из собранных фотографий будет создана многометровая Стена Памяти в Парке Победы. Здесь же 8 мая пройдет траурный митинг, который завершится минутой молчания в память о героях, подаривших нам Великую Победу. Все камышане смогут принести цветы и зажечь поминальные свечи и тем самым отдать долг всем тем, кто спас нашу страну от фашизма и порабощения.