Десятки подписей уже поставили сегодня, 27 марта, камышане вслед за инициаторами акции — местной общественной организацией «Движение в защиту детства» под обращением к президенту страны Владимиру Путину о ситуации в детсадах региона и России. Авторами этого обращения стали активисты общественной организации Волгограда «Волгоградские родители за права детей». Главный смысл письма — вернуть в дошкольные учреждения сокращенных воспитателей, нянечек и другой персонал.

Процитируем некоторые отрывки из обращения.

«По стране прокатилось настоящее бедствие под названием «оптимизация»! Чиновники на местах, ссылаясь на федеральное законодательство, в соответствии с которым устанавливается штатное расписание и выделяется фонд заработной платы, переводят воспитателей дошкольных учреждений на новый режим работы, другими словами, сокращают количество педагогов. Уже известны примеры, когда на две группы работают не четыре, а три воспитателя.  Но воспитатели — не роботы.  Новый график работы приведет к снижению взаимодействия между педагогами и воспитанниками.

Сокращение персонала в детских садах, несомненно, поможет региональной власти выполнить Указ Президента о повышении зарплат педагогам. Но какая польза от этого для воспитанников детских садов? Как такие сокращения повысят качество дошкольных образовательных услуг? Власть экономит на детях?

Сокращая персонал в детских садах, чиновники ставят под угрозу срыва выполнение основных задач дошкольного образования. Просим остановить сокращение персонала в дошкольных учреждений в регионах РФ. Обязать чиновников на местах вернуть в детские сады сокращенные штатные единицы, а так же инициировать проверку эффективности проводимых реформ и методов оптимизации в сфере дошкольного образования».

Тональность обращения весьма созвучна с письмами, которые приходят в редакцию infokam.su от родителей-камышан. К сожалению, публично разговаривать с горожанами о негативных сторонах так называемой оптимизации в детсадах Камышина никто из руководителей администрации города, судя по всему, не хочет. Редакцией infokam.su не так давно был направлен информационный запрос председателю комитета образования Камышина Наталье Цыбизовой с просьбой подготовить для СМИ разъяснения, куда мы идем с сокращением педагогов и каковы гарантии качественного оказания услуги по присмотру за детьми в дошкольных образовательных учреждениях нашего города. Комментариев пока не последовало.