На заседании Камышинской городской думы на минувшей неделе было принято решение «Об установлении границ территории, на которой может быть создана народная дружина». Речь идет практически о дружине в том виде, в котором мы помним ее с доперестроечных времен. Тогда активисты с красными повязками ходили по улицам городов и помогали задерживать нарушителей.

К теме вернулись после того, как в прошлом году вступил в силу федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка». Желающих добровольно и безвозмездно работать дружинниками, как заявил депутатам глава города Владимир Пономарев, в Камышине набирается достаточно. Поэтому, «очертив» границу для деятельности народной дружины в пределах всего города, депутаты открыли активистам «зеленый свет».

Дружинники, которыми намерены стать не только простые граждане, но в первую очередь казаки, молодежные объединения, смогут патрулировать улицы, но исключительно будучи «приданными» нарядам патрульно-постовой службы Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский». Всякая самодеятельность тут исключается.