Законопроект с инициативой на столь деликатную тему уже подготовлен в Минстрое РФ и готов для внесения в Госдуму. Об этом сообщила вчера, 30 марта,  газета «Московский комсомолец».

Каким образом планируется освобождать заброшенные могилы для повторных захоронений? Оказывается, Минстрой предлагает извлекать останки и кремировать их.

Какие могилы могут считаться заброшенными? Эти параметры пока весьма субъективны. Как считают разработчики проекта, если на могиле нет таблички о покойном, нет памятника, то такая могила, скорее всего, имеет перспективу быть признанной беспризорной. Но решать это поручат специальной комиссии «по заброшенным могилам», которую создадут в каждом регионе, если законопроект станет законом. Кстати, эту же комиссию наделят полномочиями устанавливать тот факт, что заброшенной могиле не меньше 20 лет, раньше использовать ее повторно законодательно запретят.

Как подсчитал Минстрой, в России сейчас до 25 тысяч гектаров «ничейных» могил. А проектирование и содержание новых кладбищ обходится бюджетам недешево.