Андрей ПопковИсточник: www.kommersant.ru (http://www.kommersant.ru/doc/2698121)

 
В понедельник и. о. руководителя волгоградской «Деловой России» Андрей Попков провел первую пресс-конференцию в новом качестве. Экс-депутат областной думы рассказал о масштабных задачах, в которых рассчитывает «помогать губернатору», и признался, что по-прежнему остается политиком. Господин Попков также резко раскритиковал главу администрации Волгограда Александра Чунакова. Наблюдатели объяснили этот шаг личными мотивами, а в целом перспективы реготделения при новом руководителе пока оценивают сдержанно. 2 апреля состоится региональный совет «Деловой России», который может утвердить Андрея Попкова в роли председателя.
 
Андрей Попков заявил, что знает, как защитить интересы предпринимательского сообщества, несмотря на то, что сам бизнесом никогда не занимался. Свое выступление и. о. председателя волгоградской «Деловой России» начал с заявления, что организация не будет выступать в оппозиции к власти. По словам главного делоросса области, организация будет сотрудничать с органами власти всех уровней и их руководителями.

48‑летний Андрей Попков трижды избирался депутатом Волгоградской областной думы. В составе регионального заксобрания он проработал с 1998 по 2014 годы. В разное время был членом фракций КПРФ, «Справедливая Россия» и «Единая Россия». В 2001–2002 годах возглавлял думский комитет по социальной политике, в 2003–2006 годах — комитет по молодежной политике, культуре и спорту.
 
Своей главной задачей Андрей Попков назвал создание максимально комфортных условий для развития предпринимательской среды. «Сегодня сказать о том, что такая среда в области есть, мы не можем», — констатировал господин Попков. Одним из факторов, приведших к такому положению вещей, Андрей Попков назвал «некоторых чиновников», которые привыкли воспринимать свою «должность как вотчину». В качестве наиболее яркого примера господин Попков назвал сити-менеджера Волгограда Александра Чунакова. По словам функционера, в период, когда господин Чунаков руководил Камышином (до ноября 2013 г. — „Ъ“), в третьем по величине городе Волгоградской области установилось несколько неприятных и для бизнес-сообщества, и для жителей тенденций.

«Ситуация, которая была там, сейчас проявилась в Волгограде. Город утопает в грязи, многие соцпрограммы завалены, а некоторые упразднены, ликвидированы льготы, город погряз в долгах», — негодовал и. о. председателя реготделения «Деловой России». Интересно, что в своей речи он старательно избегал называть главу администрации областного центра по фамилии, именуя его то «господин сити-менеджер», то «камышинское экономическое чудо» и даже просто «камышинское чудо». О реакции на эти высказывания господина Чунакова пока неизвестно, связаться с ним вчера не удалось. Замглавы Волгограда Алексей Волоцков отметил, что работу в новом качестве начинать с подобных демаршей — ошибка. «Если он хочет решать проблемы предпринимателей, то это неправильный шаг. Думаю, его коллеги по „Деловой России“ это соответствующим образом оценят», — подчеркнул господин Волоцков. По словам господина Волоцкова, Андрей Попков упустил шанс сделать «апгрейд политической карьеры, начать ее с чистого листа». Отметим, что, по информации „Ъ“, сам Алексей Волоцков на днях вышел из состава «Деловой России».
 
Руководитель «Политической экспертной группы» и бывший вице-мэр Волгограда Константин Калачев также вспомнил, что господин Попков избирался депутатом облдумы от Камышина, а мэр города Александр Чунаков был его политическим оппонентом. «Кроме того, Волгоград в перспективе перейдет от двухглавой к одноглавой модели управления. Андрей Попков, как обычно, играет роль „торпеды“. Ищите кому выгодно, чтобы позиции господина Чунакова ослабли перед решающим выбором», — добавил политолог.
 
В своем выступлении господин Попков упомянул и главу Волгограда Андрея Косолапова, назвав его «порядочным человеком» и одновременно «слабым политиком». В свою очередь, сильным политиком господин Попков, очевидно, считает себя. По его словам, он уже разработал планы по новой работе реготделения «Деловой России». В числе первоочередных задач названы формирование «карт проблем предпринимателей», которые организация представит на рассмотрение губернатору Андрею Бочарову, а также «правоохранительным и контрольным органам».
 
Отметим, что членам совета волгоградской «Деловой России» о пресс-конференции господина Попкова, как и о его видении будущей работы организации, ничего не известно. Руководитель группы компаний «АС», член Общественной палаты Волгоградской области Андрей Сукачев рассказал „Ъ“, что видел Андрея Попкова на заседании «Деловой России» 2–3 года назад. «Познакомимся, расскажет о своем видении, если оно совпадет, то поддержим», — рассуждает господин Сукачев о предстоящем заседании совета регионального отделения. В то же время господин Сукачев заметил, что, по его убеждению, «бизнесмены не должны заниматься политикой». Член совета «Деловой России» и депутат областной думы Руслан Шарифов считает, что господин Попков вряд ли сумеет вернуть организации утраченный статус. «Я хорошо знаю Андрея, его креативность, переходящая в скандальность, — это точно не то, что нужно общественной организации в настоящее время, — говорит господин Шарифов, — пользу он сможет принести только, если уйдет от склонности к неконструктивной позиции и шутовству».
 
По информации „Ъ“, в конце этой недели (предположительно, в четверг, 2 апреля. — „Ъ“) состоится заседание регионального совета, которому будет предложено утвердить кандидатуру Андрея Попкова и его примерную программу действий. Как рассказал „Ъ“ один из членов совета, «вопрос утверждения отнюдь не предрешен». Вместе с тем, сам господин Попков демонстрирует уверенность в обратном. Вчера среди прочего он заявил, что состав регионального совета будет меняться, в него могут войти ряд руководителей предприятий из Камышина и Волжского. «Те, кто входит сейчас в „Деловую Россию“, — все уважаемые и интересные люди, но придут новые люди, это будет несколько иная организация, — сообщил господин Попков, — будем тесно сотрудничать с нашим губернатором. Чтобы чиновники на местах не извращали команды сверху и не мешали губернатору работать».
 
Председатель правления ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков, в прошлом возглавлявший отделение «Деловой России», отмечает у нового и. о. положительные качества, необходимые на посту. «Человек абсолютно в теме функционала власти — в каком алгоритме принимаются решения. Кроме того, бизнесмены в условиях кризиса занимаются сохранением своих предприятий и не смогут прикладывать много усилий в общественной деятельности, а у Андрея Попкова бизнеса нет», — пояснил господин Куприков.