На вчерашнем заседании комиссии Камышинской городской думы, во время отчета председателя городского комитета культуры Марины Тарановой о праздновании 9 мая в Камышине, выяснилось, что муниципалитет решил преподнести каждому фронтовику документальную книгу о войне местного краеведа Вячеслава Шамаева и полотенце.

Как выглядит такой набор на фоне возмущений ветеранов, о которых писали некоторые региональные СМИ 2 февраля этого года? «Ветеранам Великой Отечественной войны в Волгограде ко дню победы в Сталинградской битве подарили набор, состоявший из пузырька йода, дешевой водки, куска колбасы и мыла», — сообщали, например, «Аргументы и Факты».

— Нет, наши ветераны отнесутся к «сплаву» духовного и земного в подарочном наборе хорошо, — заверил infokam.su председатель городского совета ветеранов Юрий Ефременко.

Он уточнил, что праздновать 70-летие Великой Победы в городе готовятся 206 фронтовиков. Столько их осталось. Каждый получит праздничные выплаты — 7 тысяч из федерального бюджета и 3 тысячи из областного. Подарки солдатам минувшей войны планируют развозить по домам — всем победителям уже за 90, двое до 9 мая отметят 95-летние юбилеи.