Согласитесь, есть некий символизм в том, что в Камышин ежегодно привозит гостей теплоход «Борис Полевой».

В 2014 году круизный лайнер дважды зашел в Камышин — город, который является родиной легендарного летчика А. П. Маресьева. А книгу о летчике-истребителе, потерявшем ноги и вновь покорившем небо, написал Борис Полевой. Её знает весь мир, а называется она «Повесть о настоящем человеке».

К слову, писатель Борис Полевой побывал в Камышине также во время волжского плавания на теплоходе «Иосиф Сталин», который направлялся на открытие Волго-Донского канала. Это был 1952 год. Выступая перед горожанами (по официальным данным, собралось более 10 тысяч человек), Полевой сказал: «Спасибо вам, камышинцы, за Маресьева!».

В 2015 году теплоход «Борис Полевой», по предварительным данным, три раза бросит якорь в бухте Камышина: 10 мая в рамках тура «Круиз Победы», 24 августа и 11 сентября.

22 мая в Камышин в рамках тура «Едут друзья в теплые края» зайдет теплоход «Русь Великая». Тур рассчитан с 12 по 24 мая. Теплоход отчалит в Самаре и через Саратов, Волгоград и Астрахань выйдет в Каспийское море, чтобы бросить якорь в порте Баутино (Казахстан).

На обратном пути через Ахтубу и Волжский теплоход прибудет в Камышин. Запланирована длительная стоянка (с 7:30 до 16:30), во время которой туристы могут либо просто самостоятельно осмотреть город, либо отправиться на экскурсии (горы Уши, монастыри Ольховского района и Щербаковский природный парк).