Практичные идеи «подкинул» организаторам мероприятий 9 мая депутат Камышинской городской думы Валерий Зверев во время обсуждения плана праздника на одной из комиссий думы.

Например, он предложил поставить в главном месте гуляний камышан — парке Комсомольцев-добровольцев какую-нибудь военную машину, взятую «напрокат» у воинских частей. Ее можно было бы стилизовать под «полуторку» и сделать особым акцентом для памятных «фотосессий». Ведь все, кто придет отметить 70-летие Великой Победы, захотят остановить необычное мгновение на фото- и видеокадрах.

Другим советом депутата устроителям гуляний стала мысль «завести» в парк торговые развалы с тематической продукцией «мгновенного использования». Например, пилотками, косынками, «синими платочками». Собравшиеся могли бы сразу надеть на себя такие покупки и как-то приобщиться к образу тех, кто приближал и праздновал Победу в 45-м. Красноречивая символика объединила бы разрозненную гуляющую в парке публику в одну, близкую по духу аудиторию людей, которым дорог неувядаемый подвиг их земляков.

Еще одним практичным пожеланием депутата было не «скучиваться» в парке у фонтана с «Солдатским привалом», полевой кухней, концертом, оркестрами, а «растянуть» событийные площадки по разным аллеям. Камышанам можно было бы переходить от одного места отдыха к другому с интересом для себя, и «плацдармом» праздника сделался бы весь парк.

Что из этих «добавок» захотят учесть распорядители гуляний, станет ясно немного позже.