В администрации Камышинского района прошло совещание по вопросу проведения весенне-полевых работ, которое провел глава района Владимир Ерофеев. Открывая заседание, Владимир Ерофеев поставил задачу: провести весенне-полевые работы с учетом климатического мониторинга, чтобы своевременно внести необходимые коррективы, связанные с ремонтом техники, обеспечением семенным материалом, минеральными удобрениями, химическими средствами защиты растений и горюче-смазочными материалами.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе районной администрации, в совещании приняли участие главы крупных коллективных и фермерских хозяйств Камышинского района, а также представители специализированных организаций. В настоящее время в области утверждена целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы».

«В соответствии с ее требованиями утверждена и муниципальная программа развития сельских территорий Камышинского района на 2015 – 2017 годы и на период до 2020 года», к которой мы наметили курс на развитие сельского хозяйства, регулирование рынков сырья и продовольствия; использование современных технологий в области землепользования и рост сельхозпроизводства; повышение качества жизни населения в целом», — доложил глава района Владимир Ерофеев.

В ходе весенне-полевой кампании в хозяйствах Камышинского района запланировано посеять 40 497 гектаров. Из них яровых культур — 26 572 гектара, технических культур — 9 тысяч гектаров, кормовых — 3 593 гектаров. Минувшей осенью в районе было посеяно 11 800 гектаров озимых культур, но вследствие неблагоприятных погодных условий их состояние оценивается как неудовлетворительное и повлечёт порядка 35% пересева. А с учётом того, что производство яровых зерновых является малорентабельным, аграриям придётся выравнивать экономику хозяйств, ориентируясь на высокорентабельные культуры: лён, софлор, нут, либо кормовые культуры и семенники трав. Своего рода спасательным кругом могут стать бахчевые, которые при наличии хорошего семенного материала, соблюдении технологии и относительно благоприятных климатических условиях приносят доход. Обеспеченность района семенным материалом благодаря вовремя заключённым договорам на приобретение семян отдельными хозяйствами составляет 100%.

Всего в весенне-полевых работах планируется использовать 260 тракторов различных модификаций, 45 автомобилей, 160 сеялок, 132 культиватора. В хозяйствах — 570 тонн дизельного топлива, 250 тонн бензина, 25 тонн масел различных марок.