По данным туроператоров, более чем на 30 % возросли продажи путевок на летний отдых внутри России. Жители страны хотят отдохнуть в Краснодарском крае и Крыму.

Уже сегодня бронируются места в отелях. Рост курса доллара привел к падению продаж путевок в страны Европейского союза. Из всех стран Европы россиян, по данным туроператоров, интересует больше всего Испания.  

На верхних строчках рейтингов популярных туров остаются Египет и Турция. За ними следует Таиланд, ОАЭ, Кипр и Вьетнам. Любопытно, что больше всего меняется помесячно спрос на путевки в Индию. Зимой россияне желали отдохнуть в стране слонов и священных коров, а уже к марту это желание практически исчезло. 

Россияне вновь обратили внимание на познавательный туризм внутри страны — растет спрос на туры по знаменитому Золотому кольцу России — маршруту, включающему Суздаль, Владимир, Ярославль и другие русские города, где сохранились древнейшие достопримечательности. Возможно, подросло новое поколение, которое, побывав на курортах Европы и Азии, хочет прикоснуться к родной старине.