Т. В. Тихонова и ее воспитанникиЖивет и работает в Камышине талантливый педагог, хореограф — Татьяна Тихонова. На выступлениях в городском парке, в ЦКД «Дружба» и ДК «Текстильщик» вы, без сомнения, аплодировали ее воспитанникам, которые очаровывают искусством танца.

Может, вы и не знали, кто она Т. В. Тихонова... Так мы расскажем подробно, тем более, что на этой неделе педагог празднует юбилей!

Татьяна родилась в Таджикистане в самой обычной рабочей семье — водителя-автокрановщика и домохозяйки. В 1966 году семья переехала в Камышин. Всего в семье воспитывали шестерых детей, каждый из них избрал свой путь в жизни, а Татьяна — пошла в хореографию.

В 1972 году она поступила в Волгоградское культпросветучилище на отделение хореографии. А в 1974 году, получив диплом, была направлена по распределению в поселок Алексиково (это Новоаннинский район нашей области). Став хореографом народного ансамбля, красивая и весёлая девушка почти сразу же покорила сердце заместителя клуба — Алексея Тихонова. Спустя год молодые поженились, а еще спустя год с первенцем на руках переехали в Камышин.

В нашем городе Татьяна Васильевна начала работу хореографом в ДК хлопчатобумажного комбината. Это было время развития города, внедрения новых идей, ведь Камышин наводнили текстильщицы со всего СССР, и молодая мама организовала ансамбль «Счастливое детство».

В 1981 году судьба дарит Татьяне Васильевне второго сына Василия. А сама Т. В. Тихонова приступает к работе в ДК кранового завода, а позже — назначается заведующей клубом «Имени 8 марта». Этот знаменательный 1981 стал годом рождения хореографического ансамбля «Волжаночка». Ни один праздник в городе, ни одна танцевальная площадка не обходилась без зажигательных и мелодичных, лирических и заводных, народных и современных композиций этого сплоченного коллектива.

В 1983 году у Татьяны Васильевны появляется на свет лапочка-дочка Наташа, которая пошла по маминым стопам и стала хореографом.

С 1991 года началась у Татьяны Васильевны «школьная жизнь». Вместе с опытным педагогом в школу №12 пришёл и ансамбль «Волжаночка». Потом в карьере педагога были школы №№ 13, 7 и 19. Но где бы ни работала Татьяна Васильевна, ежегодно с участием ансамбля «Волжаночка» школы занимали призовые места на смотрах художественной самодеятельности.

С 2009 года Татьяна Васильевна Тихонова работает педагогом-хореографом в «Центре развития творчества детей и юношества» (ЦРДТЮ) в 5 микрорайоне.

С этого времени смотры, конкурсы и фестивали закружили ансамбль «Волжаночка». В 2010 году ансамбль стал участником, а в 2012 году — дипломантом I степени Международного детского и юношеского конкурса-фестиваля «Волга в сердце впадает моё» (г. Саратов). В 2013 году воспитанники Т. В. Тихоновой завоевали звание лауреата II степени Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Отчий край» (г. Волгоград). Здесь же солистке ансамбля Веронике Павловской был вручен диплом лауреата III степени в номинации «Хореография современного танца. Соло».

2014 год для «Волжаночки» был богат на победы. Назовем лишь некоторые: III место в V Всероссийском творческом конкурсе «Талантоха» в Волгограде, лауреат Регионального фестиваля «Детство без границ» в конкурсе «Музыкальная шкатулка», лауреат III степени фестиваля детского самодеятельного художественного творчества «Юные таланты-2014». Лауреатом I степени стала солистка Евгения Гуренко.

И это всё об ансамбле «Волжаночка», а без него не представляет своей жизни Татьяна Васильевна Тихонова. Повзрослевшие дети разъехались из родного Камышина. Алексей работает стекольщиком в Орехово-Зуево, Василий — преподаватель техникума в Подмосковье, а дочь Наталья, закончив институт в Смоленске, теперь — педагог-хореограф в Белоруссии.

Татьяна Васильевна счастливая бабушка — у нее подрастает пять внуков! А сколько девчонок и мальчишек прошли через эти опытные руки, не перечесть!

Ученики Татьяны Васильевны радуют своими достижениями. Ирина Лавренюк, закончив Минское хореографическое училище, работает артисткой балета в Минске. Екатерина Гайдар, окончив Ивановское культпросветучилище, работала хореографом в школе № 15 Камышина и хореографической школе. Елена Пантелеева — хореограф в школе № 8. Юлия Гущина заканчивает Саратовский гуманитарный университет культуры (кафедра хореографии). Вероника Павловская — студентка I курса Саратовского областного колледжа искусств (кафедра хореографии).

Сейчас у Татьяны Васильевны 4 группы, в том числе и группа малышей 3-5 лет. К каждому ребёнку у неё индивидуальный подход. Опытный, проницательный педагог и наставник не оставит без внимания ни одного своего подопечного.

В эти дни Татьяна Васильевна отмечает юбилей. Весёлая, задорная, с блестящими молодыми глазами она с любовью к детям увлечена своим делом. Вся её жизнь — это большой танец. «Мы, родители, очень хотим, чтобы Татьяна Васильевна Тихонова продолжала и впредь танцевать с нашими детьми!» — признаются жители Камышина.