В начале 2015 года первые руководители Камышина широко рекламировали перспективу вхождения нашего города в туристический кластер Волгоградской области.

В частности, выступая перед депутатами Камышинской городской думы с ежегодным отчетом, глава администрации Камышина Станислав Зинченко с гордостью сообщил о защите проекта в Москве и высоких шансах на получение серьезного финансирования из центра. Однако, по состоянию на сегодняшний день, защита фактически не состоялась, ни о каких конкретных суммах ничего не известно.

Город же весьма сдержанно оценивает собственные вложения в проект. Постановление "О внесении изменений в постановление Администрации городского округа - город Камышин от 31.12.2013г. № 3234-п "Об утверждении муниципальной программы "Развитие туризма на территории городского округа – город Камышин" на 2014-2016 годы", подписанное сити-менеджером Камышина Станиславом Зинченко и на днях опубликованное на официальном сайте администрации, урезает траты на продвижение идеи туристического Камышина в 2015 году даже по сравнению с 2014 годом.

Например, если по статье «Участие в выставках и организация презентаций туристского потенциала Камышина и его окрестностей» в прошлом году городским отделом культуры было потрачено 41,5 тысячи рублей (на текущий момент 25 тысяч из них являются кредиторской задолженностью бюджета), то на 2015 год на презентации предусмотрены символические... 6 тысяч рублей. Средств на участие в областных и всероссийских конкурсах туристической направленности не закладывается вовсе.

Между тем, хотя пока не ясно, как детально будут распределены федеральные средства, обещанные на формирование волгоградского туркластера, можно предположить, что «сливки» заберет областной центр и его город-спутник. А нам, если мы не планируем забросить идею туризма в связи с кризисом, все равно придется вкладываться в нее самим. Но...

На 2015 год город нашел на туризм скромные 772 тысячи рублей, львиная доля которых планируется на зарплату «специалистов в сфере развития туризма» в отделе культуры Камышина. Каков конкретный результат деятельности этих специалистов, а тем более — каков коммерческий эффект, ради которого, собственно, в Камышине и собрались заниматься туризмом, пока сказать сложно.