В Госдуму внесен законопроект сразу нескольких партий, в том числе «Единой России», которым время нахождения на посту избранных губернаторов будет ограничено двумя сроками.

Соответствующую поправку внесут в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Коррективы действительно назрели, ведь даже президент у нас избирается на два срока подряд, а губернаторы «выпадали из тренда».

"Дважды избирался подряд — освобождай место другому. Кстати, в этой связи я лично ожидаю, что мы увидим горизонтальное перемещение. Если в силу вступившего закона ты больше не имеешь права быть губернатором в данном субъекте РФ, но ты толковый государственник и крепкий хозяйственник, то почему бы тебе не поработать в другом регионе, но при одном условии — если выразят тебе доверие граждане", — цитирует РИА-Новости автора идеи, лидера фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергея Миронова.

По мнению наблюдателей, у законопроекта есть все шансы пройти депутатские слушания без задержек. При этом отсчет нахождения губернаторов у власти начнется с 2012 года.