Эта неоднозначная история обошла в последние дни многие федеральные средства массовой информации. Министр культуры Красноярского края Елена Паздникова стала инициатором конкурса местных кулинаров, конкурс посвятили 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Настроившись на тематику, участники изготовили высокие бисквитные торты в несколько «этажей», но тематика их и «сгубила».

«Кондитеры изобразили на тортах различные батальные сцены, технику, оружие, Вечный огонь, памятник Родине-Матери с помощью глазури и крема! На торте-победителе были изображения фронтовых фотографий, самолета, а также скульптуры мужчины, держащего на руках тело убитого младенца», — с возмущением сообщил ряд СМИ, в том числе Интерфакс.

Скандал активно подогревали блогеры и депутаты законодательных собраний разных субъектов РФ. Хотя, на мой взгляд, сами изготовители тортов так и не поняли, за что их бичевали. Им дали направление — они старались. Большую часть конкурсных тортов никто не съел, их просто в ажиотаже уничтожили. Хотя кондитерские изделия в этом случае вряд ли оказались намного "безнравственнее", чем, скажем,  ковры, салфетки, пакеты, платки, этикетки на бутылках с водкой, коробки конфет, на которых у нас размещали и размещают элементы символики Победы.

Всю ответственность за «несъедобный» конкурс, который критики тут же окрестили безумным, взяла на себя министр. Ей пришлось немедленно, 6 апреля, уйти в отставку.