«В Волгограде решено отказаться от двух гостиниц уровня три и четыре звезды. Вместо Spa Hotel Radisson (бренд Carlson Rezidor Hotel Group) в городе появится водно-спортивный комплекс», — пишет сегодня, 7 апреля, газета «Коммерсант».

Но Волгоград упомянут в контексте сокращения строительства гостиниц вовсе не как эксклюзивный пример. Издание сообщает, что федеральные власти приняли решение в целом сократить на 40% строительство отелей к Чемпионату мира по футболу. Так что поправки сделали для себя и другие города. Например, одну гостиницу не будет строить Калининград и еще две не намерен реконструировать. Исключен из планов один отель в Ростове, три в Саранске, сразу 15 объектов в Нижнем Новгороде.

Пересмотр программы объясняют и кризисом, и тем, что у нас и без того якобы в достатке гостиничных номеров оговоренных категорий. «По планам властей во время чемпионата необходимо разместить около 50 тыс. человек — болельщиков, организаторов и участников матчей. Согласно требованиям FIFA, города, принимающие матчи группового этапа, должны предоставить 7,76 тыс. гостиничных номеров: 1,068 тыс. — в отелях уровня четыре-пять звезд, 0,706 тыс. — три-четыре звезды и 1,408 тыс. — две звезды», — уточняет «Коммерсант».