ЗИС-5 проходит ремонтные работыПамятник автомобилю-воину появился в Камышине в 70-х годах прошлого века. На постамент перед автоколонной 1514 был поставлен автомобиль ЗИС-5.

Из архивных источников удалось установить, что камышинскую «трехтонку» (такова грузоподъёмность ЗИС-5) собирали, в буквальном смысле, по болтику. Эти автомобили выпускались в период с 1934 по 1948 год, поэтому найти «родные» запчасти к тому времени было очень и очень трудно.

Этот грузовик-труженик в годы Великой Отечественной войны водители ласково называли «Захар». После легендарной полуторки «Захары» были вторыми по массовости производства.

В настоящее время автомобиль, который стоял на постаменте в Камышине, демонтирован и перевезен в ангар, где проходит углубленный ремонт: меняются деревянные части кузова, ремонтируются железные элементы кабины и рамы.

Как рассказал infokam.su директор МБУ «Благоустройство» Александр Бауер, для покраски металлических частей раритетного ЗИС-5 закуплена специализированная краска. Во время реконструкции на дверях кабины появятся гвардейские знаки.

Ремонт и торжественное возвращение на постамент грузовика-труженика, проехавшего военными дорогами до Германии и Японии, планируется завершить до 9 мая.