Владимир ПоповДовольно в жестких тонах прошла в Волгограде вчера, 7 апреля, пресс-конференция депутата Облдумы от Камышина Владимира Попова.

«Нардеп выступил с критикой деятельности главы региона, его команды, которые, по его словам, не смогли изменить ситуацию в регионе к лучшему. В вину нынешнему руководству он поставил в частности, возросший до более чем 70% от уровня собственных доходов госдолг Волгоградской области, который в этом году превысил 40 млрд рублей», — так озвучил некоторые итоги  пресс-конференции ведущий региональный портал «Высота 102».

Редакция infokam.su попросила парламентария высказать свое мнение, насколько негатив, по которому депутат от Камышина предъявляет упреки областной власти, характерен и для властей муниципалитета, избравшего Владимира Попова в областное законодательное собрание. Вот каким оказался этот комментарий.

«В плане бюджетной обеспеченности Камышин выглядит не очень хорошо. Я анализировал — бюджетных денег на душу населения в Камышине меньше, чем в Волгограде, Волжском, даже Михайловке. Прежде всегда бился в Облдуме, чтобы эту обеспеченность сначала выровнять, а потом спрашивать с руководителей города. Муниципальным властям ведь приходится исходить из того, что им дает область. И если они областных денег недополучают, то выбор у них невелик. Для наполнения бюджета им остается либо продавать имущество, которого и так уже почти не осталось, либо влезать в коммерческие кредиты — бюджетные сейчас не очень-то дают.

В прежние периоды нам кое-чего в плане «выравнивания» Камышина удавалось добиться, что-то городу добавить. Получали какие-то деньги на театр, на детсады, то есть попадали в областные программы. Будем стараться работать в этом направлении и сейчас. Ведь налогов с города «наверх» забирают довольно много.

С областного уровня надо помогать промышленным предприятиям Камышина получать заказы федеральных ведомств. Как-то прежде мы приезжали с региональными министрами на предприятия бывшего ХБК, на крановый завод. Тогда министры обещали помочь с заказами, но пока, к сожалению, заказов не видно».

На пресс-конференции не обошлось без журналистских колкостей. «Если бы сейчас Вам предложили освобожденную должность в думе, автомобиль, кабинет побольше, Вы бы перестали лить критику на губернатора?», — спросили народного избранника. «А зачем это мне нужно — должность, автомобиль?.. — довольно категорично ответил Попов. — У меня есть должность. Я — заместитель председателя бюджетного комитета».

На вопрос, не планирует ли он выйти из фракции «Единая Россия», Владимир Попов заметил, что состоит в «Единой России с момента ее создания, никогда не бегал между партиями. «И говорить мне теперь «ты в «Единую Россию не ходи», когда в нее пришли сейчас большинство прежних коммунистов, — я, извините, еще поборюсь!» — парировал Попов.