День назад в региональных СМИ активно обсуждалось неожиданное блокирование полицией центрального рынка Волгограда. Никого из волгоградцев и гостей города не впускали на рынок. Журналисты высказывали предположения о заложенном взрывном устройстве или массовой проверке торгующих на предмет нелегальной продукции.

Немногим позже последовал пресс-релиз Следственного управления по Волгоградской области СУ СК России. Оказалось, что ОМОН появился на рынке в рамках мероприятий, вызванных расследованием уголовного дела по подозрению в уклонении директора центрального рынка от уплаты налогов на сумму в 16 миллионов рублей.

Какими данными оперируют следователи? Субарендаторами торговых площадей мясомолочного и овощного корпусов рынка «являлись аффилированые подозреваемому лица – его дочь и супруга, которые в свою очередь сдавали торговые площади в дальнейшую субаренду индивидуальным предпринимателям и частным лицам. С целью уклонения от уплаты налогов руководством ООО «Центральный рынок» и родственниками подозреваемого были изданы документы, согласно которым основная часть торговых площадей якобы с октября 2012 года «простаивала» - в аренду физическим лицам и коммерческим организациям не сдавалась, а соответственно дохода не приносила, хотя торговля на этих объектах не прекращалась», - разъяснила infokam.su старший помощник руководителя Следственного управления по взаимодействию со СМИ Наталия Куницкая.

Сумма скрытых доходов может составлять свыше 60 миллионов рублей, не исчислен и не уплачен в бюджет налог в размере более 16 миллионов рублей. Эти данные и послужили основанием для проведения на рынке следственных действий, по месту проживания директора рынка ведутся обыски.