Владимир Михайлович Акимов На уходящей неделе, 7 апреля, русскому учёному-литературоведу, профессору Санкт-Петербургского университета культуры и искусств, доктору филологических наук, автору книги «Свет художника, или Михаил Булгаков против Дьяволиады», составители сборников произведений А. Платонова  Владимиру Михайловичу Акимову исполнилось 85 лет.

Жителям города Камышина на Волге есть повод присоединиться к поздравлениям юбиляру, ведь будущий ученый и литературовед родился в нашем городе в 1930 году (в то время Камышин входил в Нижне-Волжский край). А его предки — крестьяне из села Дворянское Саратовской губернии (сегодня Камышинский район Волгоградской области).

Свою карьеру В. М. Акимов начал в Публичной библиотеке города на Неве после окончания в 1952 году филологического факультета Среднеазиатского государственного университета. В последующем на протяжении почти полувека, с 1962 года, ученый преподавал в Ленинградском государственном институте культуры (впоследствии академия, а затем Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств).

Владимир Михайлович Акимов — член Союза писателей Петербурга (с 1977 года) и Союза писателей России (с 2007 года).